Archives par catégorie: Podcast

Episode 17 – Nicolas van Ysendyck et LIÈGETOGETHER

Nicolas van Ysendyck est un professionnel de la communication qui coordonne la mise en place de la nouvelle signature commune à la métropole liégeoise. Son expertise de la communication acquise dans le privé lui a permit d’être appelé par la Ville de Liège à mener à bien les missions de résonance des initiatives locales.

16 – Veronica Cremasco et la Maison de l’Urbanisme

L’invitée: Veronica Cremasco sur Liège, son urbanisme, et sur les circuits courts. Veronica Cremasco est ingénieure architecte de formation, passionnée par l’aménagement du territoire parce qu’il relève de la façon dont les groupes humains s’organisent et vivent sur leurs terres wallonnes, et sur terre. Les liens de ce podcast Blog de Veronica Cremasco: http://www.veronicacremasco.be/ LinkedIn de Veronica Cremasco: be.linkedin.com/pub/cremasco-veronica/51/189/355/en Page Facebook de Veronica […]

Podcast 15: Damien Ernst et les Smart Grids

L’invité: Damien Ernst, Chercheur de l’Université de Liège, et les Smart Grids Damien Ernst parle de la Recherche à Liège, et plus spécifiquement des Smart Grids et la manière à laquelle ils pourraient désintermédier le parcours entre les productions d’énergie et les consommateurs. Depuis 2011, il occupe la chaire EDF-Luminus à l’Université de Liège, chaire financée […]

14 – Stéphane Lefebvre et la Loterie Nationale

L’invité: Stéphane Lefebvre et la Loterie Nationale Vegetal Valley reçoit Stéphane Lefebvre, qui nous parle des actions de la Loterie Nationale envers les associations. Les liens de ce podcast Site de la Loterie Nationale: http://www.loterie-nationale.be/fr Twitter de Stéphane Lefebvre: https://twitter.com/stlefebvre LinkedIn de Stéphane Lefebvre: be.linkedin.com/pub/stéphane-lefebvre/23/a55/671/en

13 – Henri Monceau et la Wallonie Créative

L’invité: Henri Monceau et les projets Créatifs Wallons Henri Monceau parle des projets créatifs en Wallonie à notre podcast Vegetal Valley. Les liens de ce podcast Twitter d’Henri Monceau: https://twitter.com/henrimonceau LinkedIn d’Henri Monceau: https://www.linkedin.com/in/henrimonceau/en

12 – Jean-Christophe Peterkenne et les projets de Liège

L’invité: Jean-Christophe Peterkenne et les projets de Liège Jean-Christophe Peterkenne, Directeur de la ville de Liège, parle des enjeux de Liège en tant que Métropole économique et culturelle de la Wallonie. Les liens de ce podcast Twitter de Liege Together: https://twitter.com/LIEGETOGETHER

11 – Mathieu Jamar et la monnaie alternative Bitcoin

L’invité: Mathieu Jamar et la monnaie alternative BitCoin Nous accueillions Mathieu Jamar, personne d’expérience et entrepreneur spécialisé dans les cryptocurrencies. Passionné par le sujet et convaincu de l’intérêt du protocole “peer to peer”, il est à l’initiative des premières sensibilisations sur le Bitcoin en Wallonie. Les liens de ce podcast Slide Share de la conférence donnée […]

10 – Diego Dumont et le Retail Circuit Court

L’invité: Diego Dumont le Retailer circuit-court Diego Dumont est gérant des magasins Autre Chose à Hannut et Waremme. Il parle de l’avenir des commerçants et des pistes de solutions. Les liens de ce podcast Site d’Autre Chose: http://www.autrechose.be/ Twitter d’Autre Chose: https://twitter.com/AutreChose LinkedIn de Diego Dumont: be.linkedin.com/pub/diego-dumont/47/10b/97/en Le site de l’UCCH: http://www.4280.be/fr/cms/qui-sommes-nous-

Podcast 9 – Hugues Danze et le Cinéma Meusinvest

L’invité: Hugues Danze et le Cinéma Meusinvest Hugues Danze est Président et membre fondateur de la coopérative Le Grognon en association avec l’ASBL Les Grignoux (Liège). Il est aussi responsable de la Communication chez l’Invest Liégeois Meusinvest. Les liens de ce podcast Site de Meusinvest: http://www.meusinvest.be/ Twitter d’Hugues Danze: https://twitter.com/huguesdanze LinkedIn d’Hugues Danze: https://www.linkedin.com/in/huguesdanze Le site des Grognons: http://lecameo.be/en-pratique-les-grignoux

8 – Bernard Rentier et l’Open Access à l’Université de Liège

L’invité: Bernard Rentier et l’Open Access à l’Université de Liège Bernard Rentier est un biologiste et virologue. Il a également été le recteur de l’université de Liège de 2005 à 2014. Il est vice-président du Conseil Fédéral belge de la Politique scientifique. Les liens de ce podcast Site de la Société Libre d’Emulation: http://www.emulation-liege.be/ Twitter de Bernard Rentier: https://twitter.com/bernardrentier LinkedIn de Bernard Rentier: be.linkedin.com/pub/bernard-rentier/1/573/867 Le […]